Россиянам советуют повременить с поездками за рубеж

Лишь 3% россиян планируют в этом году поездки за границы, однако эта цифра может сильно возрасти, поскольку туроператоры уже начинают формировать выгодные предложения. Однако торопиться с выбором отдыха не стоит.

Специалисты рекомендуют на время отложить зарубежные поездки, лучше всего - до конца следующего года. Во-первых, траты могут оказаться пустыми, поскольку из-за пандемии кронавируса ситуация в мире очень нестабильна. Президент России Владимир Путин посоветовал прислушаться к мнению специалистов о возможных новых вспышках заражения.

Например, глава Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон заявила, что угроза второй волны коронавируса в Европе не абстрактна. Около 90% европейцев остаются восприимчивыми к Covid-19. Кроме того, ряд стран уже столкнулись со второй волной заражений. Так произошло в Китае: после победы над коронавирусом в китайской провинции Ухань вирус вернулся в Харбин. Подобная ситуация произошла и в Южной Корее, где после посещения баров и ресторанов на популярной улице Итэвон произошел всплеск заболеваемости. К новой волне привело и преждевременное открытие школ в Израиле.

В связи с этим, до изобретения действенной вакцины риск инфицирования заграницей слишком велик.

Подтверждает наличие опасности и мировая статистика заболеваемости. Так, число выявляемых ежедневно случаев Covid-19 в мире продолжает расти. Во всех странах насчитывается почти шесть миллионов зараженных.

Очень сильно страдают популярные туристические направления. Так, в Италии от коронавируса погибли свыше тридцати тысяч человек, в Турции -- более четырех тысяч. Германия, Франция, Швейцария и Австрия планируют открыть границы с 15 июня, эксперты считают это послабление поспешным и опасным.

Однако оставаться совсем без отпуска не придется. С 1 июня авиакомпания «Победа» постепенно возобновляет полеты по стране, также поэтапно будут открываться некоторые места отдыха. В первую очередь, принять отдыхающих смогут санаторно-курортные объекты с медицинской лицензией. Однако при обнаружении коронавируса у кого-нибудь из отдыхающих пансионат будет переведен в режим обсервации на две недели.

Кроме того, Россия полна красивыми, удивительными местами, такими как Карелия, Кавказ, Сахалин, Байкал, Камчатка и многие другие. Отправившись в одно из этих мест, можно увидеть огромные водопады и величественные горы, поплавать в море и окунуться в термальные источники, сплавиться по реке или попробовать себя в рафтинге, а также испытать другие необычные виды отдыха.

-- Фото: https://pixabay.com/