С 1 мая вертолеты МАЦ начнут мониторинг пожароопасной обстановки в Москве

Вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) начнут проверять пожароопасную обстановку в столице и на территории близлежащих областей с 1 мая. Такой информацией с представителями СМИ поделился вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«С 1 мая вертолеты МАЦ приступят к мониторингу пожароопасной обстановки в столице и соседних областях. Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации. В связи с риском возникновения природных пожаров вертолеты будут совершать облеты ежедневно до конца сентября», - отметил он.

В случае обнаружения возгорания информация будет быстро передана на пульт оперативных служб. На место направятся сотрудники пожарно-спасательных подразделений.

«Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - заметил Петр Бирюков.

Подчеркивается, что подготавливаться к пожароопасному сезону начали заранее. Были организованы дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

-- Фото: mos.ru