С песней по жизни. Проект «Московское долголетие» набирает новых участников в сводный хор

Проект «Московское долголетие» объявил новый набор в сводный хор. Присоединиться могут все желающие москвичи старшего поколения с любым уровнем вокальных данных.

На сегодняшний день в основном составе - около 500 человек. Они разделены на подгруппы, каждая из которых занимается отдельно под руководством профессиональных хормейстеров. На репетициях участники разучивают единый репертуар, работают над постановкой голоса, дыхания и дикции, кроме того, они осваивают основы сольфеджио.

Раз в месяц хор собирается в полном составе, чтобы отрабатывать баланс звучания.

Петь в удовольствие

Жительница района Проспект Вернадского Западного округа столицы Валентина Скорнякова посещает группу сводного хора в районе Ново-Переделкино.

- Мы исполняем замечательные песни: «Главное, ребята, сердцем не стареть», «А снег идет», «Под крылом самолета», «Ночь тиха», «Мир не прост, совсем не прост», «Мечта сбывается», «Летят перелетные птицы», «Хор пленных иудеев» из оперы Верди «Набукко» на итальянском языке, - отмечает долголтека. - У нас было 3 больших выступления: первое - посвященное празднованию 875-летия столицы в парке «Зарядье», второе - в концертном зале «Зарядье», третье - в концертном зале «Измайлово». Мне очень нравится, что мы не просто поем, а еще делаем танцевальные движения. Все хормейстеры - настоящие профессионалы своего дела, чувствуется, что им всем интересно с нами. Мы не только репетируем песни, но и делаем дыхательную гимнастику. Бывает, что-то не получается, но мы стараемся.

Валентина Алексеевна занимается в хоре около 9 месяцев. Но это ее не первый опыт - она еще в школе ходила на хор, а потом пела в вокальном коллективе.

- Пою я по жизни. Спасибо проекту за все. Домашние дела затягивают, а тут есть возможность отвлечься. У меня появилась много друзей из «Московского долголетия». Помимо хора, я посещаю онлайн-направления «Дизайн тела и сознания», «Здоровая спина», «Здоровый сон», - уточняет пенсионерка.

Опыт и уровень вокальных данных не имеет значения

Главный хормейстер Ольга Голубева подчеркивает, что присоединиться к коллективу можно вне зависимости от опыта.

- Пение - это универсальный способ заботы о себе и своем здоровье. Уже ни для кого не секрет, что регулярные вокальные тренировки являются профилактикой многих заболеваний дыхательной системы, помогают бороться со стрессом и положительно влияют на качество сна. Кроме того, пение в хоре объединяет людей, у них появляются новые друзья и единомышленники. В нашем коллективе царит дружеская, теплая атмосфера, а на занятиях будет интересно всем - от начинающих до профессиональных хористов, - рассказывает она.

Отличительные черты - современные хиты и танцевальные элементы

В честь пятилетия проекта «Московское долголетие» участники хора снялись в мюзикле «Миссия Долголетие» и исполнил популярную композицию «Солнце Монако» вместе с ее автором и исполнителем Люсей Чеботиной. Номер был выбран не случайно, эта песня уже стала фирменной в их репертуаре. Участники проекта отметили, что сначала скептически относились к современным песням, которые им предложил хормейстер, но сейчас молодежные хиты стали главной отличительной чертой хора.

Еще одна особенность выступлений сводного хора - каждое из них дополнено танцевальными движениями, которые были поставлены хореографами.

- В проекте «Московское долголетие» уже есть свои бренды, и один из них - это сводный хор, - считает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. - Проект дает возможность всем желающим жителям старшего поколения раскрываться творчески, обучаться новому ремеслу, самовыражаться и выступать на самых крупных городских площадках.

Сейчас сводный хор «Московского долголетия» начал готовиться к концерту в честь предстоящего Дня Победы. Вокалисты разучивают композиции «Смуглянка», «День Победы», «Катюша», «Гимн Москвы».

Для того, чтобы присоединиться к занятиям сводного хора «Московского долголетия», надо обратиться в центр социального обслуживания своего района или оставить заявку на сайте АНО ЦП «Социальные технологии».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»