Семь стационаров вернулись к стандартному режиму работы после COVID-19

Семь городских стационаров, ранее перепрофилированных под COVID-госпитали, вернулись к плановой и экстренной помощи. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Речь идет о больницах имени Жадкевича, имени Демихова, имени Мухина, имени Плетнева, больнице № 31, госпитале на Шабловке и госпитале для ветеранов войн №1. Эти стационары уже приняли больше 1 800 пациентов. В первую очередь, плановый прием начали специалисты по профилям хирургии, травматологии и кардиологии.

«Мы видим плавное снижение количества новых случаев заболевания в городе и стабилизацию числа госпитализаций, а значит инфраструктура, перепрофилированная под COVID-19, в таких объемах больше не требуется», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, весь медперсонал указанных клиник прошел тестирование на коронавирус. В больницах проводятся противоэпидемические мероприятия. Тестирование ждет и пациентов, так как врачи приступают к лечению только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19.

«На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности», — добавила Анастасия Ракова.