Сенатор Инна Святенко отметила необходимость совершенствования системы оплаты труда бюджетников

Представитель законодательного органа государственной власти Москвы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила необходимость совершенствования системы оплаты труда бюджетников. Об этом она сказала на совещании по вопросу реформирования системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Бюджетная сфера – широкий спектр профессий. Она объединяет врачей, педагогов, социальных работников и многих других людей, от которых зависит качество исполнения государственных услуг. Например, в период пандемии тысячи учителей и воспитателей остались со своим окладом один на один, так как большая часть зарплаты складывалась из дополнительных занятий. И ключевое здесь слово - дополнительные, но сейчас мы видим, что для многих они стали основными. Уверена, что совершенствование системы оплаты труда позволит не только повысить удовлетворенность работников бюджетного сектора экономики уровнем заработной платы, но и станет залогом качественного и эффективного выполнения ими государственных услуг, а также в целом устойчивого развития социальной сферы», – отметила Святенко.

Она поддержала предложение партии «Единая Россия» увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70%, подчеркнув, что это станет залогом развития социальной сферы.

Предложенные единороссами изменения позволят увеличить долю оклада в зарплате бюджетников и создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70% на 30% соответственно. При этом правительство РФ сможет утверждать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы.

-- pixabay.com