Сергей Собянин поручил ускорить завершение строительства новой школы на Люблинской улице

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить возведение школы на ул. Люблинская в составе ЖК «Люблинский парк». Ее нужно открыть к 1 сентября 2023 года. Собянин лично побывал на объекте.

«Мы перевалили за последние годы в строительстве объектов образования за 500. Это такие уже большие современные объекты: крупные школы, детские сады, оснащенные по современному стандарту, который обеспечивает полный комплекс обучения, включая общеобразовательные программы, и также предпрофессиональные. Особенно, конечно, востребованы образовательные учреждения в новостройках, где идет активное масштабное строительство, как здесь, в Люблино. Построен детский сад, достраивается школа. Надеюсь, что она к 1 сентября заработает и примет новоселов», - отметил мэр.

По словам гендиректора подрядчика ПАО «ГК «ПИК» Ивана Поландова, сейчас школа готова на 70%.

«В этом году полностью будут закончены фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В I квартале 2023 года выйдем в завершение по отделочным и инженерным работам и монтажу технологического оборудования, которое на сегодняшний момент все закуплено. Движемся в плановом порядке. До 30 марта объект будет введен в эксплуатацию, начнутся процедуры по передаче школы департаменту образования города Москвы с плановым открытием для учащихся в сентябре 2023 года», - пояснил он.

«График нужно выполнять. У вас уже 200 тыс. кв. м жилья сдано. <…> Если вы сдаете жилье, и появляются жильцы и дети, то должны обеспечивать все необходимой инфраструктурой», - уточнил мэр.

По информации пресс-службы мэра и правительства города, школу на 1 тыс. 150 мест в составе ЖК начали строить в декабре 2020 года на деньги инвестора. Здание попадет в состав школы имени Достоевского.

Всего планируются четыре этажа, общая площадь - 20 тыс. кв. м. Ранее был разработан индивидуальный проект. Он также включает в себя ИT-полигон с лабораторным практикумом, места для художественного и музыкального образования, мастерские по обработке ткани и изучению технологий кулинарии и многое другое.

Всего с 2011 года в Москве появилось 513 зданий образовательных учреждений, 360 детских садов и 153 школы. Из этих заведений 290 построили на средства московского бюджета, 223 - инвесторов.

-- Фото: mos.ru