Сергей Собянин рассказал о возможностях проекта «Московская электронная школа»

Московский градоначальник Сергей Собянин прокомментировал подготовку города к образованию в удаленном режиме в период самоизоляции. Об этом он рассказал «Комсомольской правде». Мэр отметил, что перевод смогли произвести в течение недели.

«Разумеется, разработать идеальный механизм за неделю крайне сложно. Но по сравнению с другими регионами, и даже странами, Москва была одной из самых подготовленных», - заявил он.

Школы города обладают хорошей технической оснащенностью. В частности, учителя пользуются интернетом и ноутбуками, в городе реализуют программу «Московская электронная школа», ведут электронные дневники и журналы. Эти инструменты помогли наладить процесс оперативно. ЕГЭ покажет, насколько работа была эффективной.

«Не думаю, что пандемия коронавируса радикально повлияет на знания выпускников, их результаты на экзаменах, выбор университета и профессии. Но это, конечно, огромный урок для нас, как и оценка возможностей онлайн-образования», - добавил глава города.

Образование в дистанционной форме необходимо развивать в будущем, ведь этого требует современная жизнь, отметил мэр:

«Мы этим занимаемся вместе с Яндексом и Сбербанком, которые развивают свои сервисы, с другими коммерческими структурами. Не стоит ограничиваться бюджетной системой, нужно объективно оценивать сферу образования в стране и мире, чтобы двигаться вперед и быть конкурентоспособными».

-- mos.ru