Сергунина: Библиотеки, культурные центры и музеи Москвы примут участие в «Библионочи-2021»

В российской столице «Библионочь-2021» проведут в режиме онлайн. Такими данными поделились на портале мэра со ссылкой на замглавы города Наталью Сергунину.

«Посмотреть театральные читки и узнать, как космонавты готовятся к полетам, можно будет во время акции «Библионочь-2021». Она пройдет в столице в 10 раз. В этом году ее проведут онлайн. Присоединиться к мероприятиям можно будет в ночь с 24 на 25 апреля, участие бесплатное», - отметили на портале.

Наталья Сергунина пояснила, что в этом году акцию приурочили к двум событиям - 60-летию первого полета и Году науки и технологий в России. Темой выбрали «Через книги к звездам».

«В предстоящей «Библионочи» примут участие библиотеки, культурные центры, музеи. Вместе культурные площадки Москвы проведут больше 50 онлайн-мероприятий. Трансляции основной программы начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до 4:00 следующего дня. Традиционно готовится и специальная детская программа «Библиосумерки», она стартует пораньше - в 16:00», - прокомментировала Сергунина.

Ожидается, что большинство мероприятий проведут в прямом эфире. Для этого будут использовать 5 онлайн-площадок, каждая из них подготовила собственную программу. Читать расписание можно на night.bibliogorod.ru/.

Программа для детей на канале «Библиосумерки» начнется в 16:00, трансляция запланирована из Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. В программе - презентация книги с эффектом дополненной реальности «Игорь Курчатов. Секрет Бороды», встреча с Олегом Роем.

На другой площадке, «ПРОчтение и не только», в 18:00 можно увидеть писателя Льва Данилкина, который будет говорить о своей книге «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года». В 20:00 можно начнется творческая встреча с писательницей Гузелью Яхиной, она представит свою новую книгу «Эшелон на Самарканд» и ответит на вопросы зрителей.

На «Просто космос» в 18:00 Герой Советского Союза космонавт Александр Лавейкин расскажет о написанной им книге «В небе и над Землей», в которой описывается подготовка к работе на борту орбитальной станции «Мир» и пребывание там. Кроме того, в 20:00 будут презентовать книгу-альбом «Гагарин - первый» из Музея космонавтики.

Канал «Диалоги о прошлом и будущем» проведет трансляции из «Библиотеки издательств» в парке «Зарядье». Ожидается участие актеров «Практики».

Гости акции смогут узнать о секретах успешной работы от соавтора книги «Пиши, сокращай» Людмилы Сарычевой, пообщаться с литературным и музыкальным критиком Михаилом Визелем, а также побывать на презентации онлайн-портала для родителей «Разночтение».

Напомним, «Библионочь» - ежегодная акция. Впервые она состоялась в столице в 2012 году. В прошлом году ее впервые провели удаленно и посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

-- Фото: mos.ru