Сергунина: Программа тестирования инноваций в Москве стала финалистом престижного конкурса под эгидой ООН

Номинацию на премию World Summit Awards от ООН получила программа поддержки инновационных проектов Москвы. Об этом пишут на сайте градоначальника.

«Эксперты из разных стран признали программу российской столицы по пилотному тестированию инновационных решений лучшей в РФ в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами». Эту программу представят на конкурсе инновационных и цифровых инициатив World Summit Awards 2020, проведение которого состоится в рамках мирового саммита ООН по информационному обществу», - прокомментировала для mos.ru вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Она добавила, что номинантов оценивают более 180 экспертов из разных стран. Они рассматривают проекты с точки зрения их конкурентоспособности на международном рынке.

«Столичная программа по тестированию инноваций стала финалистом. Это крупный городской проект для технологичного бизнеса, который помогает представителям предпринимательства испытать свои разработки в реальных условиях с участием целевой аудитории. Когда компания узнает мнение пользователей и специалистов до выпуска продукта на рынок, она может существенно улучшить его показатели», - отметили на mos.ru.

При этом компании, дающие площадки для пилотного тестирования, также получают бонусы: их представители могут безвозмездно узнать о наиболее перспективных технологиях, самых актуальных практиках в разных сферах. Сегодня пилотное тестирование проводят на 90 площадках. В частности, были протестированы дрон с бензиновым электрогенератором и увеличенным временем полета, модульная система для регистрации и дистанционной передачи ЭКГ Easy ECG, автоматический бесконтактный дезинфектор для рук «БИО Точка» и другие разработки.

В рамках премии во внимании экспертов находятся региональные разработки, у который есть мировой потенциал. Все проекты рассматривают по функциональности, дизайну, содержанию, инновационности, ценности, влиянию на общество. Также важны технологии и содержание проекта.

«Эта премия включает в себя два важных аспекта. С одной стороны, это достижение целей устойчивого развития ООН и использование информационно-коммуникационных технологий для развития стран и городов, а с другой - это развитие глобального общества знаний. В настоящее время мы живем в совершенно другой среде: благодаря мобильной революции и наступлению эпохи алгоритмов данные стали таким же капиталом, как труд, земля, деньги и технологии. Важно оценивать выдающиеся инициативы и программы, которые позволяют управлять данными, чтобы сделать жизнь граждан лучше», - отметил председатель World Summit Awards Питер Брук.

Пилотное тестирование проводит Агентство инноваций Москвы. Оно появилось по инициативе городского департамента инновационного развития.

Напомним, чтобы получить ответ на вопрос по этой теме, нужно обратиться в пресс-службу департамента.

-- mos.ru