Сергунина: В «Технограде» пройдет молодежный чемпионат по робототехнике

На базе инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ 17 апреля состоится региональный чемпионат международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth. В нем примут участие команды школьников, студентов и детских технопарков российской столицы, в том числе, технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Такими данными поделились на сайте mos.ru.

«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне. Предстоящий чемпионат по робототехнике поможет ребятам проверить свою подготовку и получить новый опыт», - рассказала заммэра города Москвы Наталья Сергунина.

Подчеркивается, что DJI RoboMaster Youth - зрелищная битва наземных и воздушных роботов. Победа зависит от нескольких факторов: тактических умений, инженерных находок, заданных участниками программ. Управление роботами происходит через мониторы, участники сидят спиной к треку. В зале – только судьи и 2 команды.

Посмотреть за ходом турнира можно на экранах первого этажа. Там же появятся две интерактивные площадки для зрителей. Чтобы стать участником, нужно пройти предварительную регистрацию. Битву покажут на YouTube-канале «Технограда».

Напомним, международный турнир по робототехнике RoboMaster впервые провели в Китае с 2015 года. В 2020 году для китайских школьников организовали турнир RoboMaster Youth. Сейчас РФ первая в мире за пределами Китая будет проводить региональные соревнования, команда-победитель отправится на международные соревнования в августе.

-- Фото: mos.ru