Шахматы, чтение и немного спорта. Новая программа для участников Московского Долголетия

Теперь пожилые жители района Тропарево-Никулино могут присоединится к новым урокам. Клубная система "Оптимист" подготовила онлайн программы на каждый день специально для людей старшего возраста и назвали рубрику "Неделя активного долголетия". Художественный руководитель Поршнева Анастасия рассказала корреспонденту газеты «НЗМ», что представляет из себя программа:

«Наши педагоги, работающие с участниками проекта мэра Москвы "Московское долголетие" подготовили адаптированные зарядки, тематические программы и встречи с классической литературой», — отмечает Анастасия.

В разделе утренних зарядок подготовлены комплексы упражнений по различным направлениям. Это и танцевальная разминка от руководителя студии бальных танцев Ольги Финогеевой, и упражнения на укрепление суставов от Анны Норовой и Людмилы Алексеевой, и комплекс упражнений от инструкторов по скандинавской ходьбе Марины Григорьевой и Веры Снетковой, самой активной участницы проекта.

В разделе "ИнфоПОЛКА" подробно рассказана биография и интересные факты про творчество Ивана Андреевича Крылова. Был проведен мастер-класс по аргентинскому танго от Диего и Татьяны Арисага, которые до самоизоляции успели вернуться из Аргентины, где долгое время жили и работали. Кроме этого, художники-дизайнер Анна Толстикова, расскажет зрителям про собственную линейку авторских платков и покажет, как сделать платок модным аксессуаром. А Чемпион Европы по русским шахматам Зарафшан Исаев познакомит с очень древней игрой таврели, которая уходит корнями в глубокую древность, и расскажет о её сходствах и различиях с индийскими шахматами.

«Каждый вечер мы ждём всех на наших литературных чтениях. В рамках недели активного долголетия мы подготовили встречу с любимыми произведениями русских и советских писателей, среди которых Александр Куприн и Аркадий Аверченко, Марина Цветаева и Анна Ахматова»,— рассказывает Анастасия.

Данный формат даёт возможность людям пожилого возраста нашего района познакомиться с направлениями, которые у нас есть в рамках проекта Московское долголетие и с педагогами, которые работают с людьми старшего возраста.

-- Милана Тоцкая