Собянин: Более миллиона москвичей получили первый компонент прививки от COVID-19

В Москве более миллиона человек получили первый компонент вакцины от COVID-19. Сообщение появилось на сайте мэра города Сергея Собянина.

«На днях число москвичей, получивших первый компонент прививки от коронавируса, превысило миллион человек. Полностью завершили вакцинацию свыше 820 тысяч жителей города», - сказал мэр в блоге.

Многие из привитых горожан – люди старше 60 лет, то есть представители группы риска по коронавирусу.

При этом город полностью обеспечен запасами препарата. Функционируют сотня прививочных пунктов в городских поликлиниках, выездные пункты в больших ТЦ. Маломобильных людей прививают на дому:

«Когда в декабре прошлого года Москва первой среди регионов страны начала вакцинацию от ковида, у людей было много сомнений. Эффективна ли российская вакцина? Не будет ли осложнений или побочных явлений? Сегодня почвы для этих сомнений уже не осталось.Наша вакцина доказала свою надежность и безопасность. Среди миллиона москвичей, которые сделали прививку, заболевших – считанные единицы».

Глава города считает, что откладывать вакцинацию нельзя:

Впереди – лето, сезон отдыха и отпусков. Если мы хотим жить в эти месяцы нормальной жизнью, путешествовать, ходить в театры и кино, то давайте не будем откладывать вакцинацию.
Все возможности, чтобы защитить себя и своих близких от риска заболевания коронавирусом, сегодня у нас есть».

-- Фото: mos.ru