Собянин: Боткинская больница должна быть одной из лучших клиник в Европе

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел гематологический корпус городской клинической больницы им. С. Боткина, в котором завершили капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

 «Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник.», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что реконструкция клиники проводится в несколько этапов. Сдача гематологического корпуса в эксплуатацию завершит первый этап. В его рамках также были отремонтированы офтальмологический, патологоанатомический и нефрологический корпусы.

В новом гематологическом корпусе развернуто 120 коек круглосуточного стационара и установлено 1 100 единиц современного медицинского оборудования. Здесь будет организован полный цикл онкогематологической помощи – от диагностики до проведения высокотехнологичных операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток пациентам, нуждающимся в этом виде лечения.

Комплекс современных эндоскопических методов диагностики, аппаратов УЗИ и КТ позволит выявлять причины большинства инфекционных осложнений на месте, без транспортировки пациента в другие корпуса больницы, что критически важно для гематологических больных с ослабленным иммунитетом.

В новом корпусе смогут проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, до шести тысяч пациентов в год, что на треть больше, чем до ремонта. Мощность трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.

Пациенты будут размещаться в 1-,2-,3-хместных палатах с санузлом и душем, оборудованных телевизорами и холодильниками.

Новый гематологический корпус станет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, который действует на базе Боткинской больницы.

На следующем этапе реконструкции клиники запланирован капитальный ремонт еще нескольких корпусов. Также к 2023 году планируется построить новый скоропомощной комплекс ГКБ им Боткина.

-- mos.ru