Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня

В российской столице благодаря Большой кольцевой линии выросли доходы в бюджет. Мэр представил подробности во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше 1 трлн руб. экономического эффекта, бюджетного эффекта», – отметил Сергей Собянин.

Экономический эффект зафиксировали уже с начала строительства БКЛ.

«Когда сама стройка идет, он (бюджет) уже получает за счет НДС и налогов», – дополнил он.

Ежесуточно на линии поездки совершают 1,3 млн пассажиров.

«Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки 1 млн. 300 тыс. человек. По скоростному диаметру (МСД) – 400 тыс. машин ежедневно», – уточнил Собянин.

По информации от пресс-службы мэра и правительства столицы, до 2035 года за счет БКЛ метро в бюджеты всех уровней могут направить 7,2 трлн руб.

В 2024–2026 годах в планах возвести две новые линии, Троицкую и Рублево-Архангельскую. Также собираются построить 265 км дорог.

В рамках развития наземного метро в прошлом году открыли движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». После создания диаметров их пассажиропоток увеличился.

-- Фото: mos.ru


← Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в столице

→ Отдохнуть вместе с родными