Собянин: Метро позволит авиапассажирам «Внуково» и горожанам экономить время на поездках

В столице станция метро «Аэропорт Внуково» поможет авиапассажирам и горожанам экономить на поездках до 40 минут. Об этом рассказал градоначальник Сергей Собянин. Глава города оценил ход строительства.

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции «Внуково» - от «Сити» (деловой центр «Москва-Сити») до «Внуково». Это 30 км - одна из самых протяженных линий и уникальных для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта «Внуково» прекрасную магистраль, прекрасную доступность, от «Сити» до «Внуково» - 40 минут гарантированных для того, что отсюда с этой станции прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта. Поселение Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе», - прокомментировал мэр.

В текущем году также появится МЦД-4, ближайшие поселения будут пользоваться наземным метро.

Во Внуково активно развивается социальная инфраструктура.

«Строится спортивный комплекс, реконструируется поликлиника, благоустраивается. Так что Внуково становится полноценным районом города Москвы», - добавил Собянин.

По информации пресс-службы правительства Москвы, на станции уже доделывают работы по устройству главных конструкций. Специалисты занимаются инженерными коммуникациями, проводят архитектурно-отделочные работы. Строительная готовность составляет 59%.

Подземный переход будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал «Аэроэкспресса» и на привокзальную площадь и к ул. 1-я Рейсовая.

Планируется, что каждые сутки на станции будут бывать свыше 22 тыс. человек.

Станция находится на участке Солнцевской линии метрополитена - 4,9 км с двумя станциями. От «Пыхтино» до «Аэропорт Внуково» поезда будут выходить на поверхность, далее пройдут по метромосту над рекой Ликова длиной и вернутся под землю.

По словам экспертов, продление Солнцевской линии метро до аэропорта сделает лучше транспортное обслуживание для около 350 тыс. москвичей. В районе станций живут 25 тыс. человек. Станет качественнее транспортное обслуживание пассажиров аэропорта.

Во Внуково также создают спорткомплекс площадью 4 тыс. кв. м. В нем сделают бассейн 25 на 16 м, детский бассейн 10 на 6 м, зал с тренажерами. Объект уже готов на 72%.

В прошедшем году в районе станции «Румянцево» и 12 км от аэропорта Внуково открыли гостиницу «Azimut Сити Отель Комсити Москва».

-- Фото: mos.ru, Telegram-канал Сергея Собянина