Собянин: Московский квантовый кластер будет создан на территории «Сколково»

Мэр столицы Сергей Собянин в личном Telegram-канале поделился информацией о создании московского квантового кластера.

«Сегодня при участии Владимира Путина прошло пленарное заседание Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Создаём в Москве квантовый кластер — новый центр профильных исследований и разработок на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково», - рассказал Собянин.

Он заявил, что квантовые технологии активно применяют в разных сферах -в автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности, авиа- и ракетостроении, микроэлектронике, сельском хозяйстве и информационных технологиях:

«На базе нового кластера разместятся лаборатории, научные группы Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийные производства квантовых продуктов. Все работы планируем завершить уже к концу 2024 года. Объëм инвестиций в реализацию проекта составит порядка 6,5 млрд рублей».

Кластер стал основным пунктом в Соглашении о сотрудничестве, которое было оформлено с «Росатомом» и Российским квантовым центром в рамках Форума будущих технологий.

«За последние годы в столице мы запустили ряд научно-технологических акселераторов и успешно реализовали множество пилотных проектов в этой сфере. У нас сосредоточены ведущие профильные научные центры и предприятия. Всё это сделало Москву крупнейшим российским центром разработки и внедрения квантовых технологий», - подытожил он.

-- Фото: mos.ru