Собянин: Москва обеспечивает людей с инвалидностью возможностью заниматься творчеством

Люди с инвалидностью, проживающие в Москве, обеспечены возможностью заниматься творчеством, сообщил в блоге на своей персональной страничке в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Учитываем необходимость доступной среды при реконструкциях и открываем новые безбарьерные пространства. Один из хороших примеров - Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая. Здесь горожане занимаются вокалом, хореографией, театральным искусством, дизайном, журналистикой и многим другим», - написал мэр, комментируя открытие нового Центра социальной интеграции людей с разными формами инвалидности Дианы Гурцкая.

Мэр отметил, что ранее организация занимала нежилые помещения в многоквартирном доме, отмечено в сообщении. «Мы решили предоставить им отдельное четырёхэтажное здание. Благодаря переезду площади центра увеличились в 12 раз, а число программ допобразования выросло до 15. Создали в новом здании комфортную среду для людей с разными формами инвалидности. Оснастили центр системой звукового ориентирования: она помогает людям с инвалидностью по зрению комфортно ориентироваться в пространстве. Для удобства установили также цветовую навигацию», - написал Сергей Собянин.

В новом Центре также оборудовали концертный зал-трансформер, профессиональную студию звукозаписи, танцевальные классы, вокально-инструментальные студии, гончарную мастерскую, библиотеку. Также на территории есть футбольная площадка.

Он назвал работу, которую делают Диана Гурцкая с коллегами, невероятно важной. «Благодаря таким центрам творческие люди с инвалидностью могут реализовать себя, завести новых друзей. Спасибо за эту работу и неравнодушие!» - заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru