Собянин назвал срок завершения строительства Северного дублёра Кутузовского проспекта

Создание Северного дублера Кутузовского проспекта в столице планируют завершить в 2023 году. Данными поделился мэр Сергей Собянин, когда изучал работы на магистрали.

«В Москве развернуто еще одна большая стройка, важная, очень интересная. От Молодогвардейской развязки до Северного обхода Одинцово и до «Сити» (Московский международный деловой центр «Москва-Сити») строится новая платная магистраль. Это первая платная магистраль в городе, которая строится полностью за счет инвестора. Стройка большая - около 20 км дорог. Треть из этих объектов находится по сути дела в воздухе - это эстакады, путепроводы, мосты. Сегодня уже стройка приобретает видимый масштаб, около трети денег проинвестировано. И надеемся, что основные работы в следующем году будут завершены. Получим новую магистраль от МКАД до «Сити», - прокомментировал глава города.

После открытия дублера от МКАД до ММДЦ «Москва-Сити» люди будут доезжать за семь-восемь минут, а не за полчаса, как сегодня.

В пресс-службе мэра добавили, что готовность объекта сейчас составляет 28%. Работы начались в 2019 году. Новая шестиполосная вылетная магистраль продолжится от ММДЦ «Москва-Сити» и Ттретьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Молодогвардейской. Далее она будет выходить на Северный обход Одинцово в области.

Должны появиться два подземных перехода для пешеходов – у станций «Рабочий поселок» и «Фили». Чтобы минимизировать влияние на окружающую застройку, трассировку Северного дублера провели вдоль ж/д путей первого маршрута Московских центральных диаметров.

Рабочие занимаются перекладыванием инженерных коммуникаций. Также они делают искусственные сооружения, эстакады на примыкании к Молодогвардейской транспортной развязке и многое другое.

-- Фото: mos.ru