Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

Глава Москвы Сергей Собянин объявил об «амнистии» по ковидным штрафам. Указ опубликовали на сайте мэра, подробности – в его личном блоге.

«За последние недели мы приняли множество решений, чтобы смягчить последствия санкционного давления. И одной из самых долгожданных мер стала отмена большинства ковидных ограничений. Два года большинство граждан добросовестно соблюдали эти вынужденные ограничения. А если случались нарушения, то оплачивали штраф. И за это огромное спасибо бизнесу и москвичам. Без вашей искренней поддержки было бы гораздо сложнее справиться с пандемией. Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке», - прокомментировал Собянин.

Он считает, что этого делать не нужно.

«Административные взыскания внесли свой весомый вклад в решение задачи спасения здоровья и жизни москвичей, помогли бороться с ковидной заразой.

Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня – другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию», - отметил мэр.

Городские органы исполнительной власти не будут взимать уже назначенные, но еще не оплаченные штрафы, которые касаются ограничений по COVID-19. Столичное правительство выделит субсидии представителям бизнес-сообщества и горожанам для возмещения ранее уплаченных штрафов.

Амнистия затронет штрафы, которые назначали органы исполнительной власти Москвы и подведомственные учреждения. Есть исключение – это нарушение самоизоляции во время заболевания коронавирусом. По словам мэра, в такой ситуации зараженный сознательно представлял опасность для окружающих.

Для оформления субсидии москвичи, ИП и юрлица могут направить обращения в центры «Мои документы». Сделать это требуется не позже 31 декабря с приложением постановления о назначении наказания и подтверждающего оплату документа.

Амнистия начнет работать с 1 июня. Форма заявления есть на сайте mos.ru.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей, что в нынешних условиях станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и москвичей», - резюмировал глава города.

-- Фото: mos.ru