Собянин обсудил с педагогами работу сервиса «Учитель на замену»

Сергей Собянин в ходе встречи с представителями сферы образования в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова» сообщил, что в столице в два раза уменьшилось количество зараженных COVID-19 школьников, а также в 10 раз снизилось число классов на дистанте.

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы ее закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная - четыре дня всего учебных. Посмотрим, как будет ситуация развиваться, и примем решение на следующей неделе», - объяснил градоначальник.

Он напомнил, что для улучшения эпидемиологической ситуации в Москве приняли ряд решений. В частности, увеличение каникул с одной до двух недель и перевод учеников 6-11 классов на удаленное обучение:

«Все это дало свои результаты, и ситуация стала стабилизироваться. Причем так серьезно: в динамике за последнюю неделю она улучшилась почти в 10 раз, и это дает нам прогноз, что ситуация будет улучшаться, если мы будем строго следовать тем мерам, которые приняты».

Сложность в построении образовательного процесса вызывают очные занятия у детей из 1-5 классов, добавил он.

«Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, в первую очередь, исходя из того, что в московских школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. По большому счету они все должны переходить на удаленную работу. Понятно, что это невозможно сделать в полном объеме, но мы стараемся там, где это можно, заменить преподавателей», - рассказал глава Москвы.

Для решения ряда вопросов была запущена работа сервиса «Учитель на замену». Чтобы им воспользоваться, учителям нужно пройти регистрацию на zamena.mosmetod.ru.

«Проект интересный. Я хотел поблагодарить всех участников этого проекта. С одной стороны, конечно, это приносит пользу самим студентам, потому что они получают практику. Но тем не менее этот период времени накладывает определенные риски. Но это своевременная помощь школам и учащимся. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», - считает мэр российской столицы.

Отмечается, что учителя могут выкладывать резюме. Также в рамках проекта в ассистенты принимают студентов педагогических вузов и колледжей. С 15 октября как ассистенты в школы города были направлены 369 педагогов и студентов.

Напомним, ученики на дистанте могут пользоваться платформой Московской электронной школы. В 2020 году на платформе появились тематический каркас, конструктор уроков и цифровых учебных пособий, сервис видеоконференцсвязи.

-- mos.ru