Собянин ограничил проведение любых досуговых мероприятии в Москве

Новые ограничения ввели в Москве из-за сложившейся ситуации по коронавирусу. Госшколы будут закрыты с 21 марта по 12 апреля. Работа кружков и секций, входящих в программу «Московское долголетие», временно остановится. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

«В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией многие страны мира усиливают меры карантина. В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже. Тем не менее, есть определенная динамика - за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений», - рассказал Собянин.

На режим свободного посещения с 17 марта перейдут государственные учреждения допобразования и споршколы.

«С субботы, 21 марта 2020 г. (включительно), до воскресенья, 12 апреля 2020 г. (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс. Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», - прокомментировал градоначальник.

Старшее поколение москвичей просят по максимуму ограничить свои контакты с окружающими и не выходить из квартиры без особой надобности.

«При малейших признаках ОРВИ немедленно вызывайте врача на дом. До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания», - пишет мэр.

В городе запретили проводить развлекательные мероприятия на открытом воздухе с любой численностью участников. Также запрет распространяется на мероприятия под крышей с количеством участников больше 50. Этот запрет продлится до 10 апреля 2020 года.

Туристы из США, Великобритании, государств Евросоюза, Украины, Белоруссии и европейских стран (не входящих в ЕС) обязаны соблюдать самоизоляцию. Это же должны делать их сожители и соседи.

«В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта», - рассказал Собянин.

Департамент труда и социальной защиты прорабатывает другие меры для поддержки людей. Также власти ищут варианты поддержки организаций, чья работа приостановилась из-за коронавируса.

«Разъяснение порядка применения ограничений, введенных режимом повышенной готовности, возложено на Оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе, - добавил мэр.

Собянин назвал дополнительные меры «абсолютно необходимыми». Их отменят только тогда, когда в них пропадет необходимость.

«Надеюсь на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей», - резюмировал он.

-- mos.ru