Собянин осмотрел новые объекты социальной инфраструктуры в Кузьминках

Мэр Сергей Собянин оценил реализацию городских программ в Кузьминках. Он побывал на нескольких объектах.

«60 тыс. жителей должны переселяться - практически весь район, большая его часть. Программа такая очень напряженная. По сути дела, новый район придется построить не только с домами, но и с объектами соцкультбыта, и со всем благоустройством. Так что надо графика придерживаться», – отметил глава столицы, когда наносил визит на место возведения новостройки по программе реновации на улице Юных Ленинцев.

Старший вице-президент ООО «МФС-ПИК» Максим Якушечкин отметил, что к заселению семей намерены приступить в сентябре.

Градоначальник также осмотрел строительство корпуса начальных классов для школы №825 на улице Окская. По словам директора школы Алексея Тысячина, готовность объекта составляет почти 100%. Руководитель московского департамента образования и науки Александр Молотков добавил, что в эксплуатацию корпус рассчитывают ввести к 1 сентября.

«Успеем до 1 сентября. У нас остались незначительные доделки», - заявил Молотков.

Сергей Собянин поручил ему лично контролировать процесс:

«Возьмите на контроль, потому что действительно школа очень важная и нужная».

Кроме того, Собянин посетил место строительства здания филиала №1 поликлиники №9 на Есенинском бульваре.

«Поликлиника юбилейная - 20-я в этой программе реконструкции. Ровно 20 мы запустили в строй, и еще 50 с лишним находятся в активной фазе ремонта. Всего 130 поликлиник, а дальше будем смотреть - какие еще здания требуют модернизации», - сказал он.

«Все новое, лучшее оборудование, мебель - все самое лучшее, что есть в нашей стране, - в вашей поликлинике. Можно сказать, что это новая уже поликлиника», - уточнил глава Москвы.

В пресс-службе градоначальника пояснили, новостройка будет представлять собой 18-этажный монолитный жилой дом с подземным паркингом. В доме отстроят 182 квартиры, при этом улучшенная отделка квартир и мест общего пользования проведена по новейшим требованиям столичного стандарта реновации. Есть необходимая безбарьерная среда, в подземном паркинге насчитывают 71 машиноместо, жители могут покупать их с большой скидкой в 40%.

Оборудованы «умные» приборы учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества.

Планируется, что в дом заселятся свыше 160 семей. Всего в районе в программу реновации включены 287 домов, в которых живут 64,2 тыс. человек. Для реализации программы предусмотрены 19 «стартовых» площадок, на шести уже построены дома.

Корпус на Окской – это трехэтажное здание, в нем смогут заниматься 350 детей. Для их пользования откроется актовый зал, раздевалки и технический центр, спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом, бадминтоном и настольным теннисом. Будет обеспечена среда для маломобильных, а на навигационных указателях текст продублируют на шрифте Брайля.

В филиале московской поликлиники был приведен в порядок фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки, лифты, выполнена отделка помещений. Помещение может работать на 491 посещение за смену.

Применялся современный московский стандарт поликлиник, который предусматривает особую рассадку специалистов-медиков, аптечный пункт, зоны ожидания, навигацию. Здесь появились примерно 2 тыс. единиц медоборудования, мебели и расходных материалов.

Напомним, по новому стандарту рассадку организуют так, чтобы уменьшить риск возникновения очередей.

-- Фото: mos.ru