Собянин открыл центр подготовки пловцов и акробатов «Акватория «ЗИЛ»

Глава Москвы Сергей Собянин открыл «Акваторию «ЗИЛ» - вторую очередь Центра водных видов спорта, которая появилась во время благоустройства территории экс-промышленной зоны ЗИЛа.

«Первая очередь водного дворца спорта - это дворец Анастасии Давыдовой для занятий синхронным плаванием. И вот вторая - два 50-метровых бассейна, тренажерные залы и целый ряд других спортивных объектов в этом комплексе. Таких бассейнов в Москве немного, так что он будет востребован как профессиональными спортсменами, так и жителями города. Основной крытый бассейн будет, в первую очередь, для многочисленных спортивных школ по плаванию. Хотя там же будет возможность заниматься всем желающим. А этот бассейн (бассейн на улице) открыт для посещения круглогодично, несмотря на то, что он открытый», - отметил мэр в своей речи.

Сегодня бывшая промышленная зона становится приятным и комфортным местом для людей. Здесь есть все возможности для занятия спортом.

Строить спорткомплекс закончили в ноябре 2019 года. «Акватория «ЗИЛ» насчитывает два 50-метровых бассейна. В открытом есть система освещения и подогрева, что позволят пользоваться объектом в любое время суток и года. Крытый бассейн максимально подходить для профессиональных тренировок. Если здесь будут проводится соревнования, специалисты смогут разместить телескопические трибуны на 450 человек.

Также в комплексе могут заниматься акробаты – здесь есть батутно-акробатический зал размером 35 на 25 м. он оснащен системой измерения времени полета и горизонтального перемещения, что также подходит для тренирующихся олимпийцев. Кроме того, в «Акватории «ЗИЛ» находится тренажерный зал.

Сейчас в спорткомплексе занимаются спортсмены из городских сборных, а также любители. Напомним, строительство Центра водных видов спорта на ЗИЛе стартовало в 2014 году. В первой части комплекса появился Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.

-- mos.ru