Собянин открыл флагманский центр «Мои документы» на севере Москвы

Мэр российской столицы Сергей Собянин поучаствовал в открытии флагманского центра госуслуг «Мои документы» в Северном административном округе.

«Мы открываем сегодня еще один флагманский МФЦ. Это уже шестой по счету, половина территории Москвы охвачена такими мощными флагманскими центрами, в которых можно получить весь спектр услуг, причем это территориально, вне зависимости от места проживания. Как правило, такие центры открываются на транспортно-пересадочных узлах, в торговых центрах. Здесь, возле «Метрополиса», открыта станция МЦК «Балтийская». Поток людей здесь, конечно, будет большой. Востребованность МФЦ будет большая», - прокомментировал он.

В центрах сегодня оказывают множество услуг, однако есть цель сделать эти услуги еще более качественными.

«Помимо того, чтобы насыщать качественными МФЦ Москву, наращивать количество разнообразных услуг, мы работаем над тем, чтобы гражданам, москвичам вообще не нужно было приходить в эти замечательные МФЦ. Поэтому в этом году будет переведено (в онлайн) около 700 тыс. посещений по получению различных социальных услуг, в том числе начисление социальных выплат матерям. Это очень важное направление. Во время пандемии мы в экспериментальном порядке оказывали в электронном виде огромное количество услуг и сегодня видим, что сегодня гораздо проще сделать хорошие сайты, хорошее и понятное получение электронных услуг, чем заставлять людей приходить в МФЦ, даже такие замечательные. Большое количество услуг будет переведено чисто в электронный вид в этом году», - отметил Сергей Собянин.

Мэр также стал участником церемонии торжественного вручения паспортов гражданам России, которым исполнилось 14 лет:

«Поздравляю вас с важным гражданским документом гражданина Российской Федерации. Теперь вы имеете новые права, новые обязанности. С сегодняшнего дня во всех флагманских МФЦ будут выдаваться паспорта <...> в такой торжественной обстановке».

По данным от пресс-службы мэрии и правительства города, два кандидата получили работу во флагмане САО по программе трудоустройства воспитанников психоневрологических интернатов. Центр оформили в едином фирменном стиле. По планировке он похож на двухпалубный корабль, при оформлении пространства использовали морскую тематику. Работает выставка «Москва - с заботой об истории», на ней представлена экспозиция «Как строилась Москва».

Напомним, с апреля этого года во флагмане САО и иных флагманских центрах «Мои документы» каждый месяц будут проводить церемонию вручения паспортов. Требуется предварительная запись.

В 2019 году в Войковском районе по программе «Мой район» появился ТПУ «Стрешнево», который соединил обновленную станцию «Стрешнево» МЦД-2 и станцию МЦК. Также на Нарвской улице начал работать детский технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Был проведен ремонт библиотеки № 21 на улице Клары Цеткин, д.11 и районного центра соцобслуживания. Специалисты благоустроили 27 дворов и 5 территорий у школ.

В 2021-2023 гг. реализация «Моего района» в Войковском продолжится. По плану, произойдет улучшение городской среды, будет проведено комплексное благоустройство парка «Покровское-Стрешнево». Он находится рядом с береговой зоной Химкинского водохранилища. Ожидается появление пляжа, зон для занятий спортом, смотровой и амфитеатра.

-- Фото: mos.ru