Собянин открыл мультимедиа центр «Союзмультпарк» в павильоне №7 ВДНХ

Мэр российской столицы Сергей Собянин открыл новый мультимедийный центр «Союзмультпарк». Центр находится на территории Главной выставки страны – ВДНХ.

«Один из самых удивительных проектов на ВДНХ - парк мультфильмов на бывшем павильоне «Семена», который был отремонтирован, реконструирован», - сказал глава Москвы.

Он уточнил, что в скором времени тут может появиться музей шоколада:

«Скоро рядом появится музей шоколада, круговая кинопанорама, огромный детский парк аттракционов. Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха. Сами мультфильмы в нашей стране развиваются. Москва становится одним из мировых центров по мультипликации. Кино и анимация сегодня уже является одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы».

Особую благодарность мэр выразил представителям министерства культуры РФ.

«Город со своей стороны помог в развитии, создании технопарка. Я надеюсь, что он и дальше будет развиваться», - добавил Сергей Собянин.

О необходимости подготовки детского контента рассказал журналист Тимофей Баженов.

«Я получил колоссальное удовольствие от этой экскурсии, почувствовал себя ребенком. Я вижу, как детям это нравится. Безусловно, «Союзмультфильм» получил новую жизнь, и все это нужно считать производством детского контента. Я хотел бы попросить вас, Сергей Семенович, о таком одолжении: разрешите нам помочь сделать не просто популярный контент, а научно-популярный, потому что мне кажется идея воспитания подрастающего поколения, в том числе и экологического воспитания, - очень важно. Мы бы с удовольствием присоединились к Юлиане (председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева), если бы вы это одобрили и тоже поучаствовали в этом. Тем более, у нас создано общественное экологическое движение», - заметил он.

Посетители центра смогут увидеть 18 мультимедийных аттракционов. Все они основаны на знаменитых советских мультипликационных фильмах, однако сделаны с использованием новых технологий. Дети будут играть и развивать способности в создании мультфильмов. Они получат шанс сделать свою картину за 5-7 дней. В рамках МК их будут учить правильно лепить из пластилина, рисовать, подбирать краски, работать со звуком и многому другому.

Есть отдельная фотозона для ярких тематических снимков, а также место, где можно приобрести сувениры.

Эксперты считают, что ежегодно в центре «Союзмультпарк» смогут бывать около 100 тыс. человек.

В мае 2017 г. Президент Российской Федерации дал поручение открыть на базе киностудии «Союзмультфильм» анимационный технопарк «Дом российской анимации» для развития русской анимации и различных техник - кукольного производства, рисованных мультфильмов и прочего. Также здесь хотят создать производство специального программного обеспечения для таких картин.

Годом позже Правительство Москвы присвоило «Союзмультфильму» статус инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка, напомнили сотрудники пресс-службы московской мэрии.

Среди аттракционов центра – «Путешествие внутрь мультфильма», «Я и мультгерои», «Страна непослушных красок» и другие.

-- mos.ru