Собянин открыл новый «офис» мировых судей в Раменках

Глава российской столицы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Михаил Птицын побывали в отремонтированном здании для мировых судей в Раменках.

«Мы постепенно за последние годы десятки помещений для мировых судей реконструировали, обеспечили всю систему мировых судей компьютерной системой, мебелью, информационной новой системой. Сегодня мы запускаем на три мировых суда в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Тем не менее, мы считаем, что сама система очень сильно перегружена, и с Михаилом Юрьевичем (председатель Мосгорсуда Птицын) мы говорили о том, что необходимо выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, соответственно, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, чтобы нам дали необходимое количество судей, чтобы разгрузить действующие участки. Ну а пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов», - отметил градоначальник во время визита.

Он рассказал, что больше 70% дел судов общей юрисдикции рассматривают именно мировые судьи.

«Система мировых судей в Москве - одна из самых крупных. Тем не менее, они несут колоссальную нагрузку. Вообще 70% всех дел проходит через мировые суды. Огромное количество москвичей, которые постоянно обращаются по тем или иным проблемам или для решения тех или иных исков, с которыми приходится обращаться в суды. И от того, в каких условиях находятся мировые судьи, во многом зависит и комфорт тех, кто приходит сюда, во-первых. Во-вторых, это нормальные условия для работы самих судей, нормальное разрешение дел, хранение архивов, информационной системы - от этого, конечно, много зависит», - пояснил Собянин.

«Коллективу хочется пожелать, чтобы вы всегда помнили, что основная задача - это защита конституционных прав и свободы граждан», - отметил Михаил Птицын.

Также на открытии выступил профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Игорь Дудко. Он привел работу московских мировых судий в пример другим регионам страны:

«Открытие нового здания для размещения трех судебных участков мировых судей я не только приветствую – я искренне радуюсь этому событию. Насколько мне известно, в здании установлено современное оборудование, которое позволит гражданам обращаться за защитой прав даже в условия пандемии. Созданы достойные условия для работы мировых судей. Это очень важно, поскольку именно мировые судьи наиболее приближены к населению, на них приходится большая нагрузка. Новое здание для мировых судей Москвы, на мой взгляд, послужит примером и для других регионов. Очень важно чтобы институт мировых судей состоял из высокопрофессиональных судей и были созданы условия для их работы. Мировые суды должны быть доступны гражданам даже в сложных условиях, таких как распространение коронавирусной инфекции. Главное обеспечить защиту прав человека».

«Мировые судьи - важнейшее звено в современной судебной системе, работа которого направлена на защиту прав и законных интересов граждан. Существенный процент дел рассматриваемых мировыми судьями, свидетельствует о высоком доверии граждан в вопросах защиты их прав. Открытие современных, обустроенных, технически оснащенных судебных участков для работы мировых судей - это, безусловно, движение в правильном направлении в столь значимом для развития всего государства вопросе - вопросе защиты прав человека, ведь зачастую именно с работы мировых судей начинается сложный и многогранный процесс реализации гражданами своих прав», - прокомментировала уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова.

Отмечается, что ранее судебные участники №177, 178, 179 и 180 располагались в здании Никулинского районного суда, №177 перевезли на Довженко, для №178, 179 и 180 подобрали нежилое двухэтажное здание на Мичуринском проспекте. Был проведен капремонт.

С 11 декабря здесь хотят начать принимать граждан. Предусмотрена удобная зона приема, кабинеты, залы, места для хранения бумаг и канцелярии. Есть комната для конвойных. Рабочие создали элементы доступной среды и благоустроили окружающую территорию.

Напомним, на территории города были созданы 438 судебных участка мировых судей.

-- mos.ru