Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

Московский градоначальник Сергей Собянин в День пожилых людей стал участником открытия клуба для людей старшего возраста «Мой социальный центр». Клуб располагается на улице Алма-Атинская в районе Братеево.

«Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно», - прокомментировал глава города.

В городе работают над программой «Московское долголетие», участниками которой стали уже около 400 тыс. москвичей. Во время эпидемии COVID-19 занятия были организованы в онлайн-режиме.

Мэр подчеркнул, что сеть городских клубов активно развивают:

«И в продолжение «Московского долголетия» мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров».

Рассматривается вариант смены названия для центров:

«Были разные предложения, как назвать такие центры. Но пока, по традиции, мы называем их социальные центры, но по большому счету можно назвать, было предложение, «Клубом московского долголетия».

Представители пресс-службы градоначальника и правительства Москвы уточнили, что центры заработали и в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на улице Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и поселке Киевский.

Общая площадь «Моего социального центра» на Алма-Атинской улице равна 602,3 кв. м. В октябре 2020 - августе 2021 годов специалисты отремонтировали помещения, были куплены оборудование и мебель.

Напомним, сейчас в городе действует 21 клуб для старшего поколения. Посетителями стали 350 тыс. человек из российской столицы. Были открыты больше 530 клубов по интересам, например, по ЗОЖ, досуговые и проч. В течение этого года собираются открыть еще 12 объектов в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, поселке Новофедоровское и Троицке. Клубов станет 33, сеть охватит более 20% районов.

-- Фото: mos.ru