Собянин открыл стационар для пожилых пациентов с коронавирусом

Сергей Собянин побывал на открытии стационара для лечения больных коронавиусом, который обустроили на базе лечебных отделений госпиталя для ветеранов войн №3 на улице Стартовой.

«Сегодня, помимо обычных больниц, клиник, переводится на борьбу с коронавирусом наш госпиталь для ветеранов войн. Это учреждение, специально созданное для того чтобы здесь лечились пожилые люди. Известно, коронавирус представляет большую опасность для людей пожилого возраста. Коллектив принял такое решение, мы с ним согласились, что госпиталь в этот непростой период будет работать с больными коронавирусом. В первую очередь с ветеранами и пожилыми людьми, так, чтобы они чувствовали себя в хорошем окружении, с профессиональной помощью, в кругу людей, которые всегда занимались этой категорией, всегда умели оказывать квалифицированную помощь нашим ветеранам. Это важный участок, важное направление, важный госпиталь, который, я уверен, спасет жизни многих людей», - отметил мэр города, отметив, что город планирует помогать стационару со всем необходимым в его работе.

Госпиталь готов к приему пациентов, рассказала и.о. главврача Марина Лайнер:

«Все для этого есть: необходимое оборудование, 680 коек. Реанимация, в которой мы сейчас с вами находимся, - это один из блоков, оснащенных полностью по последним требованиям по лечению новой коронавирусной инфекции».

Плановый прием людей в госпитале временно приостановили.

«В ближайшие недели стационар мощностью 680 коек плюс 30 коек реанимации будет принимать пациентов старшего возраста с подозрением на COVID-19 либо с подтвержденным диагнозом. При необходимости мощность стационара может быть увеличена до 952 коек плюс 60 коек реанимации», - рассказали власти Москвы.

Рабочие провели ремонтные работы в корпусах № 1, 3, 5, 12. Коечный фонд вырос за счет перепрофилирования помещений госпиталя. Появились новые санпропускники (шлюзы), душевые кабины для медперсонала, «чистые» и «грязные» зоны.

«Уже переоснащено 533 палаты, работы в остальных будут завершены в самые короткие сроки. Уже подключено 29 аппаратов ИВЛ», - отметили в мэрии.

В медучреждении готовы обеспечить эпидемиологическую безопасность. Препараты, средства индивидуальной защиты и другие средства – в полном объеме, отметили в госпитале.

-- mos.ru