Собянин отложил введение пропускного режима

Вопрос введения пропускного режима в столице отложен. Об этом написал мэр Москвы в блоге на своем персональном сайте.

Градоначальник пояснил, что к вопросу придется вернуться при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации или в том случае, если в нарушении домашнего режима будут замечены многие москвичи. «Очень хочется надеяться, что в итоге не произойдет ни того, ни другого», -написал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что уже более двух с половиной тысяч жителей столицы заразились коронавирусом. В больницу направляются те, кому это необходимо по жизненным показаниям. Пациенты, у которых заболевание протекает в легкой форме, лечатся на дому. И на них лежит высокая ответственность по недопущению заражения других людей.

Сергей Собянин отметил, что за нарушение режима предусмотрены серьезные санкции. «Я очень прошу соблюдать все необходимые правила и предписания», - заключил Сергей Собянин.

Напомним, 26 марта власти Москвы обязали соблюдать режим домашней самоизоляции людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, а 29 марта домашний режим самоизоляции был установлен для всех жителей Москвы независимо от возраста. Сергей Собянин подписал 2 апреля принятый накануне Мосгордумой закон об установлении ответственности за нарушение режима самоизоляции и введении штрафов.

Позднее Президент России Владимир Путин заявил о том, что режим нерабочих дней продлен до конца апреля.

-- mos.ru