Собянин: Пандемия не повлияла на ход модернизации Боткинской больницы

Сергей Собянин осмотрел ход ремонта в корпусах столичной Боткинской больницы, которая в 2020 году отметила 110 лет с момента основания. Информацию передал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В этом году началось строительство нового мощного корпуса, действительно современного, который улучшит вообще всю логистику больницы и даст новые импульсы ее развития. Буквально за месяцы проводится реконструкция инженерных коммуникаций, корпусов. Уже реконструировали три корпуса. Пять корпусов будут введены в следующем году. И оставшиеся четыре корпуса в 2022 году. В 2022 году должны быть закончены и основные работы по новому корпусу. Конечно, это будет одна из самых современных не только в Москве, но и в России, и Европе больница, наиболее оснащенная самыми современными оборудованиями», - пояснил мэр Москвы.

По его словам, эпидемия коронавируса не смогла помешать реализации планов по модернизации больницы:

«Особенно непросто идет реконструкция существующих исторических корпусов, замена коммуникаций. Все это в «живом теле» больницы сопряжено, в том числе, и с сохранением памятников культуры. Очень сложный процесс реконструкции, поэтому она так тяжело идет. Тем не менее мы, несмотря на все сложности, сложности пандемии, не остановили этот проект, наоборот, мы его активно подвигаем», - подчеркнул он.

Градоначальник добавил, что больница известна своими профессионалами.

«Действительно, Боткинская больница славится своими кадрами. Здесь работают и академики Российской академии наук, и доктора наук, заслуженные врачи России, заслуженные врачи Москвы и огромный коллектив без всяких регалий, но это профессиональные, ответственные люди. Поздравляю от всей души с юбилеем. <...> Конечно, это сложная работа, но еще более сложно создать коллектив, который бы соответствовал одной из лучших больниц России и мира. Вам удалось это сделать благодаря той огромной истории поколения врачей, которые передавали свое дело», - сказал он.

«Действительно, во время пандемии мы работаем совершенно в других условиях. Вся система здравоохранения работает с огромным напряжением. Это касается не только тех поликлиник, скорой помощи или стационаров, которые специализируются на COVID-19. Выводя огромные объемы и мощности на борьбу с COVID-19, мы нагружаем те клиники, которые за периметром этой работы находятся: экстренной, плановой. Вы берете на себя основной удар и основную нагрузку. Конечно, это особые, специальные условия работы в пандемию. Все это накладывает огромную ответственность на вас, и вы достойно с ней справляетесь. Хотел поблагодарить вас за работу. Спасибо вам огромное от имени москвичей, города, и хочу вручить ряд наград», - заключил мэр.

В течение этого года в медучреждении был развернут многопрофильный онкологический центр. Также в гематологическом корпусе провели ремонтные работы. Сейчас в корпусе могут вместить 120 коек, помощь оказывают людям с заболеваниями крови.

Больше 100 тыс. человек ежегодно лечатся в Боткинской больнице. Представлены 90 отделений.

-- mos.ru