Собянин принял решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге рассказал о снижении цены на проезд в общественном транспорте Новой Москвы.

«Приняли решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы», - написал он.

Собянин отметил, что после расширения Москвы новые территории оказались в тарифной зону Б. Внутри новых территорий цена на проезд в зоне Б сохранилась такой же, как в других частях столицы, но при поездках из Троицкого административного округа в «старую» Москву стоимость выросла. Пассажирам приходилось платить 60 рублей вместо 42. Цена на проездной «ТАТ на 30 дней» составляла 2070 рублей вместо 1240.

«Формально это имело смысл – речь шла о длинных автобусных маршрутах, которые забирают пассажиров из отдаленных населенных пунктов Новой Москвы и довозят до станций метро внутри МКАДа.

Тем не менее, сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы», - отметил градоначальник.

Он уточнил, что длинные маршруты есть не только в Новой Москве, но и внутри МКАД. Ряду пассажиров нужно было переплачивать. Из-за этого популярность общественного транспорта снижалась, на дорогах стало появляться больше личных машин.

В автобусах, идущих в зону Б, часто случались конфликты с контролерами. Причина – отсутствие у пассажиров знаний об особенностях оплаты за проезд.

«Чтобы раз и навсегда покончить с этими проблемами, с 1 сентября 2021 г. мы отменяем зонирование тарифов в наземном транспорте Москвы для Троицкого административного округа. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты», - добавил глава столицы.

Новое решение улучшит положение для 70 тыс. пассажиров каждый день. Те, кто пользуется городским транспортом постоянно, смогут сэкономить больше 800 рублей в месяц или до 10 тыс. рублей в год.

«Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира. Сегодня мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила.

Будем и дальше совершенствовать тарифную систему, чтобы общественный транспорт становился еще удобнее и привлекательнее для москвичей», - резюмировал мэр.

-- Фото: mos.ru