Собянин присвоил статус технопарка еще двум производственным предприятиям

Глава города Москвы Сергей Собянин наделил статусом технопарка еще два производственных предприятия в городе - НИИ резиновых и полимерных изделий и Институт электронных управляющих машин имени Брука. Об этом рассказали представители пресс-службы столичного мэра после заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы присвоило статус технопарка двум высокотехнологичным предприятиям - АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий» и ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука», входящим в состав ГК «Ростех». Распоряжения по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - пояснили в пресс-службе градоначальника.

Отмечается, что АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий» расположен на востоке в районе Богородское на улице Краснобогатырская, д. 42, стр. 1. Организация появилась в 1930 году. Компания занимаются созданием эластичных материалов и изделий из резины, латекса и иных полимеров, выпускает грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения. Площадь, которую занимает предприятие, равна 1,05 га, площадь помещений - 13 тыс. кв. м. В штате сотрудников числятся 249 человек.

В технопарке есть 18 резидентов, среди которых АО Научный центр «Малотоннажная химия», АО «ЭКОС-1», ООО «Научно-производственная компания «Полистом».

ПАО «Институт электронных управляющих машин имени Брука» находится на юго-западе города в Гагаринском районе на улице Вавилова, д. 24. Здесь делают исследования, занимаются разработкой, внедрением и коммерциализацией микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, которые были сделаны в России. Разработки обеспечивают высокий уровень технологической и информационной безопасности РФ в ряде важных сфер, например, в оборонной, производственной и социальной.

Площадь технопарка - 12,3 тыс. кв.м. В работе задействованы больше 400 человек. Присутствуют два резидента –АО «МЦСТ» и ООО Инженерный центр «Комплекс-М».

«В планах развития технопарка - модернизация линии для опытного и мелкосерийного производства вычислительной техники, а также создание Центра компетенций по разработке вычислительной техники. Инвестиции на эти цели составят 320 млн руб.», - добавили в пресс-службе.

Напомним, всего в городе открыты 45 технопарков, в них функционируют свыше 2 тыс. компаний. Благодаря этому появились 67 тыс. рабочих мест. Статус технопарка предоставляет льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество. Компании имеют возможность понижать ставку арендной платы за землю. С 2016 года размер инвестиций в развитие технопарков Москвы оказался равен примерно 54 млрд руб.

-- Фото: mos.ru