Собянин призвал москвичей проголосовать 9-11 сентября на выборах муниципальных депутатов

Выборы муниципальных депутатов в российской столице будут проводить 9-11 сентября. Партия «Единая Россия» представит много кандидатов, команду формировали с региональной общественной организацией «Мой район». Информацией глава города Сергей Собянин поделился на своем персональном сайте.

«На выборы идут учителя и врачи, предприниматели и работники социальной сферы, местные активисты и волонтеры - те, кто любит Москву и свой район. Они знают, где не хватает клумб, а где лавочек, где нужно обустроить спортивную площадку и в каком здании нужен ремонт. Кандидаты в депутаты от «Единой России» готовы отстаивать интересы москвичей и делать для развития районов все, что в их силах. Именно поэтому крайне важно поддержать их - благодаря этому город станет еще лучше и удобнее для жизни», - пояснил он.

Проголосовать можно в привычном формате на бумаге или через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это будут делать жители всего города, кроме тех, кто зарегистрирован в Щукино и большей части ТиНАО. В текущем году ожидается работа 125 комиссий.

Эксперты улучшили работу ДЭГ. Голосовать теперь предлагают без предварительной регистрации, то есть выбрать формат можно в дни выборов непосредственно. Будет внедрен цифровой реестр избирателей, списки сохранят в компьютере. Когда избиратель получит бюллетень - бумажный или электронный - отметка сразу же появится в реестре, иные способы голосовать блокируются. Проголосовать дважды нельзя.

За счет электронного реестра не будет недочетов, связанных с хранением информации на бумажных носителях. Реестр не может посмотреть не ту строку, потерять список открепившихся или перепутать двух тезок. Голосование станет быстрее.

Отмечается, что Москва – это первый регион России, где провели онлайн-выборы. Впервые это сделали в 2019 году. Система доказала свою надежность. Результаты полностью обезличиваются, их шифруют через сложную систему электронных кодов и сохраняют в блокчейн-сети. Были предприняты попытки взлома, но они не стали успешными.

-- Фото: mos.ru