Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на форуме «Мой район». Его проводят в Гостином дворе.

Он выступил с речью, в которой перечислил достижения столицы в разных сферах за последнее десятилетие. Акцент глава Москвы сделал на программе «Мой район».

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - сказал он.

По его словам, 90% жителей города имеют парки, скверы в шаговой доступности от своих домов. В порядок получилось привести 36 набережных.

Дорожное строительство помогает повышать транспортную доступность, а также заботиться об экологии. За счет строительства хорд через 56 районов, примерно на 20% снизится объем вредных выбросов. При реализации дорожного строительства реконструировали почти все развязки на МКАД.

За 10 лет станции метро и МЦК появились в 66 районах. Появление Большой кольцевой линии поможет создать станции в 26 районах.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», - уточнил градоначальник.

Также горожане привыкли пользоваться поликлиниками в своих районах. В зданиях требуется реконструкция:

«Мы пытались улучшаться ситуацию, пока не вышли на решение, что вместо старой поликлиники надо построить, по сути дела, новую, даже не ремонтировать, а построить новую. Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. <…> В конце концов научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой. И у нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник».

По официальным подсчетам, 95% москвичей имеют возможность отправить ребенка в школу рядом с домом:

«Не менее важно, чтобы в каждой школе было качественное образование, чтобы наши дети независимо от того, в какой школе и в каком районе они живут, получали бы классное образование и имели возможность поступать в ведущие вузы нашей страны. Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом».

-- Фото: mos.ru