Собянин рассказал о перспективах использования МЭШ во всех школах России

Мэр Сергей Собянин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и министр просвещения России Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве в ходе формирования, развития и эксплуатации федеральной системы «Моя школа».

«Сегодня вместе с министерством цифрового развития, министерством просвещения мы подписываем соглашение, которое позволит наработки Московской электронной школы, электронного дневника, электронного журнала передать полностью на федеральный уровень, помогать дальнейшим наработкам, не бросая совместной работы над тем, чтобы контент развился и дальше, был доступен для каждого региона, для каждого школьника нашей страны. Поручение президента по этому поводу даст новый толчок для улучшения качества образования», - сказал мэр Москвы.

Он подчеркнул, что на базе МЭШ создана самая крупная цифровая образовательная библиотека в России. В ней есть больше 1,7 млн. единиц контента, среди которого интерактивные приложения, сценарии уроков, видеоуроки, виртуальные лаборатории, тесты, электронные учебные пособия и проч.

По словам Кравцова, система образования столицы - одна из лучших в мире. По качеству она признана в рамках международных исследований. Таким опытом нужно делиться с регионами. Интеграция МЭШ с системой «Моя школа» позволит решить задачи по повышению качества образования в стране.

Максут Шадаев отметил, что решение о внедрении подобных сервисов регионы должны принимать самостоятельно, без давления. Не везде есть соответствующие финансовые, технические, кадровые возможности.

-- Фото: mos.ru