Собянин рассказал о перспективах реорганизации промзон столицы

Благодаря проекту реорганизации бывших промышленных зон Москвы в городе появились примерно 500 тыс. рабочих мест, сообщает мэр Сергей Собянин. Глава столицы ознакомился с ходом работ на территории «Братцево».

«В Москве очень много промзон, и значительная часть этих промзон сохранила производство, высокотехнологичное производство. Но в то же время значительная часть промзон представляет такое полузаброшенное хозяйство. Хозяевам оно досталось практически за бесценок в начале 90-х годов, ничего там не делается. И, конечно, задача перед городскими властями - придать новую жизнь этим промышленным территориям. За последние годы было реорганизовано десятки промзон, построено около 20 млн кв. м недвижимости. И жилой, и нежилой. Было создано около 500 тыс. современных рабочих мест, с одной стороны. С другой стороны, построено жилья для полмиллиона москвичей», - рассказал градоначальник.

По его словам, московские власти активно работают над развитием такого рода территорий и создают новые проекты:

«Один из таких проектов реализован здесь в «Братцево,» на базе старого Мехзавода №2. Здесь есть все: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал».

Работы в «Братцево» проводят специалисты «Кроста». Территория находится на Ленинградском шоссе в районах Войковский и Головинский, пояснили в пресс-службе.

Несколько лет назад началась реализация проекта на участке бывшего Механического завода. По плану, городской квартал на его месте будет вмещать 5-6 тыс. человек, образуются 1,5 тыс. новых рабочих мест. Жилой комплекс «Невский» заканчивают строить. Кроме того, была создана торговая галерея «Невский причал».

Власти рассказали, что в районе могут оборудовать новых технопарк, помещение проектно-технологического института, а также гостиницу. Также появилась набережная Головинского канала, она была благоустроена. Канал был очищен и укреплен, в аваторию запустили рыбу. На участие появились зоны отдыха.

-- mos.ru