Собянин рассказал о проекте «Слово солдата Победы»

В Москве начали реализацию проекта «Слово солдата Победы». В создании материалов для проекта приняли участие городские ветераны. Они поделились живыми историями о своей службе, судьбе, пребывании на войне. Также рассказали, как складывалась их жизнь в послевоенные годы. Послушать это можно в онлайне в любой точке страны или мира.

Были использованы сохраненные письма, книги, стихи. Авторы проекта рассказывают, что раздел будет постоянно пополнятся новым контентом.

Помощь ветеранам – одна из наиболее важных частей работы в Москве сегодня, отмечают власти. Очень важно не оставить ни одного ветерана без поддержки и внимания. Для них существуют денежные выплаты, доплаты к пенсии, стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, им оказывают патронажную и медпомощь. Также этой категории людей помогают решать бытовые вопросы.

В 2021 году власти выделили дополнительные средств на индексацию соцвыплат льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и труженикам тыла. По решению мэра, ранее увеличенные размеры выплат остались на этом уровне. Единовременную матпомощь получат более 83 тысячам человек.

Также московским ветеранам помогают в центрах «Мои документы». В частности, это делается в рамках проекта «Москва — с заботой о ветеранах».

-- Фото: mos.ru