Собянин рассказал о развитии в столице водного транспорта

Мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге пояснил, как развивается московский водный транспорт. Градоначальник считает этот проект сложным и неоднозначным.

«Много плюсов, немало и минусов. Но очень хочется, чтобы по Москве-реке ходили пассажирские трамвайчики», - сказал он.

«Разговоры о возрождении речного транспорта идут уже много лет. Но только теперь - когда мы привели в порядок большинство набережных, благоустроили множество парков на реке, открыли «Остров мечты» и ведем реновацию ЗИЛа, - проект сдвинулся с мертвой точки. Он очень сложный и неоднозначный. Много плюсов, немало и минусов. Но очень хочется, чтобы по Москве-реке ходили пассажирские трамвайчики», - добавил Сергей Собянин.

Ранее в столице провели работы по реконструкции набережных, оборудовали парки на реке, дали новую жизнь причалам и речным вокзалам. Это помогает внедрять речные трамвайчики в транспортную систему Москвы.

В апреле открылся первый пилотный маршрут - от Химок до обновленного Северного речного вокзала. Второй будет связан с Южным речным вокзалом в районе Нагатинский Затон. Люди смогут ездить по городским тарифам, пользоваться картой «Тройка», социальными картами и льготами.

-- Фото: mos.ru