Собянин рассказал о создании госпиталей для долечивания COVID-19

Сергей Собянин побывал на месте работ по развертыванию временного госпиталя в павильоне №75 на ВДНХ. Он рассказал о создании таких стационаров в городе:

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы в этой сфере».

«То, что мы видим в других странах, городах, нас все-таки заставляет заранее беспокоиться и готовиться к сложным ситуациям», - добавил градоначальник, выразив надежду, что дополнительный коечный фонд не понадобится.

Главврач больницы №24 Григорий Родоман отметил, что стационар будет крайне удобным:

«Удобно и для работы медицинского персонала, и для больных. Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно».

Первые пациенты появятся в госпитале 15 мая. Строить его начали 28 апреля 2020 года. Планируется введение в работу более 1700 коек, 72 из которых противошоковые. Здесь смогут работать до 160 врачей, младший и средний медицинский персонал.

Напомним, сегодня в Москве коронавирус лечат в 72 клиниках, в том числе, городских, федеральных и частных. Новую инфекционную больницу ранее открыли в поселении Вороновском.

-- mos,ru