Собянин рассказал о создании качественной городской среды в районах ЮЗАО

Сергей Собянин в персональном блоге рассказал, как будет благоустроен юго-запад столицы.

«Продолжаю рассказывать о создании качественной городской среды в жилых районах. Сегодня речь о благоустройстве в Юго-Западном округе. Реализация проектов идет полным ходом, некоторые из них уже практически завершены», - написал он на страницах своего сайта.

Так, в Ясенево уже провели комплексное благоустройство микрорайона в границах Новоясеневского проспекта, ул. Вильнюсская и ул. Голубинская.

«Здесь было модернизировано более 40 детских и спортивных площадок на любой вкус. По удобным пешеходным маршрутам можно неспешно прогуляться или дойти до станции метро «Ясенево». Зелени стало еще больше – высажено 17,5 тыс. кустарников. Обновлены лавочки и фонари, установлены арт-объекты», - сказал Собянин.

На протяжении нескольких лет в Теплом Стане занимаются пешеходными маршрутами.

«В этом году работы выполнены в 1-3 микрорайонах. Вдоль отремонтированных дорожек разбили газоны, установили светильники и скамейки, обустроили зоны отдыха. Кроме того, сделали новую спортивную площадку», - добавил он.

Современная спортплощадка появилась на ул. Шверника в районе Академический:

«Основными пользователями площадки, скорее всего, станут студенты МГУ, проживающие по соседству в ДАСе (Доме аспиранта и стажера). Рядом, в тени деревьев, сделали уютную зону отдыха, где можно пообщаться с друзьями или подготовиться к семинарам».

Также благоустройство охватило Зюзино:

«На пересечении ул. Азовская и ул. Болотниковская завершено благоустройство сквера, который раньше выглядел не очень. Теперь у местных жителей есть еще одно комфортное место для прогулок и отдыха. Свежими красками заиграет Черноморский бульвар от ул. Азовская ул. до Симферопольского бульвара. Здесь будет создано несколько рекреационных зон, в том числе для детей, молодежи, пожилых жителей. Украшением обновленного бульвара станет фонтан, стилизованный под шхуну».

Кроме того, в Зюзино проведут работы в границах Симферопольского и Чонгарского бульваров, ул. Азовской и Нахимовского проспекта.

«В этом микрорайоне будут улучшены пешеходные связи. Запланирован ремонт порядка 30 детских, спортивных площадок и площадок для тихого отдыха», - прокомментировал мэр.

В Обручевском районе стремятся создать комфортные маршруты для пеших прогулок.

«На территории в границах Ленинского проспекта, ул. Новаторов и ул. Обручева завершены работы по реконструкции местной тропиночной сети. Молодежь уже осваивает новые детские и спортивные площадки, зоны воркаута. Аналогичные работы развернуты в 42-м квартале, расположенном в границах ул. Обручева, ул. Академика Волгина и Ленинского проспекта и в микрорайоне в границах ул. Островитянова и ул. Саморы Машела», - подчеркивается в сообщении.

В Гагаринском районе привели в порядок озелененные участки на площади 3,8 га вдоль ул. Академика Зелинского и ул. Молодежная.

«В Коньково работы по благоустройству ведутся в микрорайоне, расположенном в границах Севастопольского проспекта, ул. Островитянова, ул. Профсоюзная и ул. Миклухо-Маклая. Помимо отремонтированных дорожек и детских площадок, новых фонарей и зон отдыха с цветочными клумбами жители получат спортивную площадку с тренажерами и теннисными столами на ул. Введенского», - заметил глава города.

В Северном Бутово работы проводят в микрорайоне в границах ул. Грина, д. 42, бульвар Дмитрия Донского, д. 6 и ул. Куликовская, д. 5.

«Это одно из популярных мест отдыха, инфраструктура которого требует серьезного обновления. В ходе благоустройства будут отремонтированы тротуары, детские и спортивные площадки, установлены новые опоры освещения и скамейки с перголами. На бульваре Дмитрия Донского еще одной точкой притяжения станет сухой фонтан. Появятся арт-объекты, которые украсит архитектурная подсветка. Работы в самом разгаре. Уже готово несколько спортивных площадок», - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, специалисты благоустраивают ряд знаковых объектов в Южном Бутово:

«Среди них - зеленый массив между ул. Маршала Савицкого (дублер), д. 12 и д. 16 и ул. Брусилова, д. 23 и д. 27. Новый комфортный пешеходный маршрут будет создан в микрорайоне Щербинка. Десятки детских и спортивных площадок, зон тихого отдыха и воркаута запланировано реконструировать на территории в границах ул. Веневская, Скобелевская, Поляны и бульвара Адмирала Ушакова».

Отмечается, что большую часть плана получится выполнить в августе-сентябре 2021 года.

«В результате юго-запад Москвы станет еще более зеленым, уютным и комфортным», - подытожил градоначальник.

-- Фото: mos.ru