Собянин рассказал о запуске в Москве новой версии «Электронного дома»

Мэр столицы Сергей Собянин на страницах персонального блога сообщил о работе усовершенствованного сервиса «Электронный дом». Функционал платформы расширили.

«12 ноября 2020 года мы открываем обновленную версию «Электронного дома». Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом». В 2021 года проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города», - пояснил градоначальник.

Были изменены правила проведения электронных собраний, добавил он:

«Если раньше длительность голосования составляла фиксированные пять дней, то теперь жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок - от семи до 60 дней».

Пилотный проект начал работу в Москве в 2018 году. У горожан появилась возможность голосовать в онлайне, отказавшись от традиционных собраний и обходов по жителям дома. Все это позволило управлять судьбой дома, в том числе, по юридически важным вопросам.

«Правда, принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого нужно было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать по старинке - расписавшись в подписном листе. Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат», - отметил мэр.

Сделать это чаще не получалось:

«Как показала практика, многие москвичи готовы использовать электронные технологии для управления своим домом, но проведение очного собрания остается непреодолимым барьером. Устранить его удалось только в мае этого года, когда Государственная дума приняла поправки в Жилищный кодекс. Теперь жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании».

Собянин напомнил, что москвичи могут воспользоваться и другими возможностями платформы – соседским чатом или онлайн-доской объявлений. Москва является первым городом РФ, где на судьбу дома можно повлиять реально:

«Теперь - настало время воплотить эту возможность в жизнь. Конечно, голосовать - это значит делать выбор и нести за него ответственность. Многим жителям это непривычно. Но, во всяком случае, стоит попробовать. Ведь это же ваш дом».

Отмечается, что идеи для расширения функционала сайта предложили более 11 тыс. человек.

-- mos.ru