Собянин рекомендовал «удаленку» работающим и домашний режим пожилым

Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал возобновить режим удаленной работы, а пожилым москвичам соблюдать самоизоляцию. Об этом Собянин написал в блоге на своем персональном сайте. Соответствующий указ размещен на официальном сайте мэра Москвы.

«Начиная с августа в Европе вновь ощутимо растет заболеваемость COVID-19. К сожалению, и в Москве в последние дни мы видим значительное увеличение числа выявленных случаев коронавируса. К тому же приближаются холода, а с ними - и традиционный рост простудных заболеваний», - написал Сергей Собянин.

Оставаться дома мэр рекомендует уже с понедельника, 28 сентября.

Москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома или покидать загородный садовый участок. Их также просят временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

Работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск. При необходимости будут выданы больничные листы.

Сергей Собянин также рекомендовал руководителям предприятий перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим работы и обеспечить строгое соблюдение мер на рабочих местах.

Собянин напомнил о необходимости носить маски и перчатки в общественных местах.

«Вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается. И, как я уже говорил, на нее может наложиться осенне-зимний всплеск простудных заболеваний. Поэтому сегодня от каждого из нас вновь требуется дисциплина и ответственность. Прошу вас строго соблюдать масочный и перчаточный режим на транспорте, в магазинах и других общественных местах», - написал Сергей Собянин.

-- mos.ru