Собянин сообщил, что на всех станциях БКЛ пять дней можно бесплатно входить в метро

В столице вход на станции БКЛ будет бесплатным в течение пяти дней после полноценного запуска движения. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале.

«Мы проделали колоссальную работу - достроили крупнейшее в мире кольцо - и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство. В течение пяти дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным», - прокомментировал московский глава.

По информации пресс-службы городского правительства, на время пуска линии со станций можно сделать пересадки на 20 станций и 11 других линий, 3 пересадки на МЦК, 8 - на МЦД «Белорусско-Савёловский» (Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (Нахабино-Подольск), 13 - на железнодорожные станции. Самые крупные ТПУ Большой кольцевой линии – «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская» и ряд других.

Выбранные при строительстве технические решения помогут присоединить к линии новые радиусы метро.

Для миллионов москвичей стали ближе более 770 мест притяжения, например, парки, музеи, театры, спорткомплексы, учебные и медучреждения. В том числе, парк «Сокольники», Битцевский парк, Гребной канал в Крылатском, стадион «ВЭБ-Арена» и проч.

Существенно сократится нагрузка на прочие линии. В частности, Кольцевая линия разгрузится до 25%, радиальные направления — до 22%, МЦК — до 20%, МЦД-1 и МЦД-2 — до 10%. На 5–15% уменьшится загруженность МКАД, Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей.

-- Фото: mos.ru