Собянин сообщил о выделении 7 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Московские власти выделили дополнительно семь млрд руб. на субсидирование кредитования малого и среднего предпринимательства, сообщает мэр города Сергей Собянин на личном сайте.

«Последние дни городские власти находятся в тесном контакте с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями и руководителями предприятий разных отраслей. В ходе этого диалога были выявлены типичные проблемы и сложности, с которыми сталкивается московский бизнес в условиях растущего санкционного давления.

Вчера я провел заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики, на котором мы определили приоритеты нашей работы и сформировали план первоочередных мер», - уточнил он.

Правительство России и Центральный банк работают над программами субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование существующих обязательств и на пополнение оборотных средств и выплату зарплаты при условии сохранения рабочих мест:

«Я поручил Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. Мы сделаем все необходимое, чтобы заявки на получение кредитов одобрялись максимально лояльно и оперативно.

На решение этих и других задач выделяем из городского бюджета 7 млрд рублей».

Чтобы стабилизировать работу, в Москве могут предоставить пострадавшим компаниям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество из городской собственности. Кроме того, зафиксировать на этот год мораторий на повышение арендных ставок в отношении участков и объектов нежилого фонда, в том числе предприятий в ОЭЗ «Технополис «Москва». Также планируется сделать меньше сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузовиков, чтобы предупредить перебои в поставках товаров, сырья и комплектующих, ускорить контрактацию и увеличить авансирование по столичному заказу до 70%. Это позволит пересмотреть стоимость контрактов, если цены вырастут из-за подорожания материалов и снижения курса рубля. Мера поможет существующим и потенциальным поставщикам продукции для государства.

-- Фото: mos.ru