Собянин: «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате

Сергей Собянин пояснил, как в этом году москвичи отметят День Победы. Об этом он написал на страницах своего персонального блога.

«Многие ветераны привыкли в День Победы возлагать цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей. Поскольку в этом году пожилым людям категорически нельзя выходить из дома, по их заявкам это сделают волонтеры», - рассказал градоначальник.

Он призвал жителей города не терять настроение праздника, несмотря на ограничения, связанные с режимом самоизоляции.

«По решению президента России Владимира Путина в небе над Москвой пройдет воздушный парад. «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок», - заявил мэр.

В городе пройдет праздничный салют, организованный Минобороны.

«Но, к сожалению, в этом году он состоится только для того, чтобы транслировать его по телевидению. Смотровые площадки будут закрыты. Слишком большая опасность заражения при столпотворении людей. В продовольственных магазинах, аптеках, на АЗС и других работающих точках волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки. Поздравления с Днем Победы будут звучать в московском метро», - добавил Собянин, отметив, что поздравлять ветеранов Москвы с праздником будут городские волонтеры.

«Эту миссию взяли на себя волонтеры. Начиная с 6 мая они обзванивают фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалиды и участники войны получат особый подарок - планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция Парада Победы», - пояснил глава города.

К памятным местам в столице будут возлагать цветы.

«По мере возможности, для всех желающих ветеранов будут организованы видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp», - рассказал Сергей Собянин.

Жители смогут поучаствовать в познавательных праздничных мероприятиях в режиме онлайн:

«Поэтому, дорогие друзья, несмотря на праздник, я очень прошу вас в ближайшие дни оставаться дома. Но когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы еще раз отметить всенародный праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. С праздником, друзья! С юбилеем Победы!».

Напомним, спецпроект, посвященный празднику Победы, появился на сайте mos.ru.

-- mos.ru