Собянин: Строительство Юго-Восточной хорды развернуто на всех 10 участках

Сергей Собянин рассказал, что открытие Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в Москве улучшит транспортное положение для жителей 22 районов. Градоначальник лично посетил участок ЮВХ от Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) до МКАД.

«Одну из главных проблем - транспортную - в Москве решаем, в том числе, и за счет создания нового транспортного каркаса, который состоит из четырех хордовых магистралей. Это Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда. Северо-Западная построена. Южная рокада и Северо-Восточная хорда построены на две трети. И вот одна из последних таких гигантских строек - это Юго-Восточная хорда, которая берет начало от Варшавского шоссе и заканчивается на шоссе Энтузиастов, примыкая к Третьему транспортному кольцу, пересекает целый ряд городских магистралей, и которая призвана улучшить транспортное сообщение 22 районов Москвы, в которых проживают больше 2 млн человек. Работы развернуты на всех 10 участках. Общая готовность - порядка 35-37%», - уточнил он во время визита.

По задумке, будут созданы примерно 50 искусственных сооружений.

«Сложные работы, которые проходят в коридоре железных дорог, в основном в эстакадном исполнении. Где-то 50 искусственных сооружений мощнейших, конечно, которые серьезно улучшат транспортную ситуацию», - добавил мэр.

Генеральный директор компании-подрядчика ОАО «МИСК» Фарит Хайдаров рассказал, что специалисты проводят работы на девятом участке в круглосуточном режиме. Согласовывается процесс по поводу прокладки путепровода через железнодорожные пути.

«Сложные работы, но их надо выполнить в срок», - сказал глава Москвы.

В пресс-службе мэра и правительства города добавили, что стройку Юго-Восточной хорды поделили на 10 участков, общая строительная готовность магистрали сейчас составляет 37%. По официальным данным, протяженность основного хода - приблизительно 28 км. При учете съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети планируется отстроить примерно 100 км дорог, 55 искусственных сооружений, 11 пешеходных переходов.

Напомним, запуск ЮВХ окончит работу по формированию системы хордовых магистралей в городе.

-- mos.ru