Собянин: Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта должно быть завершено в 2023 году

Проект Северного дублера Кутузовского проспекта смогут выполнить в Москве в 2023 году. Такими данными поделился мэр Сергей Собянин, который осмотрел работы.

«В Москве возводится уникальное, грандиозное сооружение. Это Северный дублер Кутузовского проспекта - дорожная инфраструктура, которая реализуется впервые в России за счет частного инвестора на 100%. Город делает свою работу, связанную с инженерными сетями, с уличной дорожной сетью, которая примыкает к дублеру. В целом, это такой большой инвестиционные проект. <…> «Сити» активно развивается, кругом идет стройка, возводятся высотные здания, и, конечно, району требуется новая дорожная инфраструктура, и люди ждут, пока проект запустится. Так что в этом году проект должен быть закончен», - сказал он.

За счет реализации проекта получится разгрузить Можайское шоссе, Кутузовский проспект и МКАД. Транспортная ситуация будет лучше для около 700 тыс. жителей Москвы, которые находятся в районах неподалеку:

«Впервые практически в России будет применяться система онлайн-оплаты без контрольных пунктов. Так что проезд будет комфортный и без остановок».

По данным гендиректора АО «Новая концессионная компания» Дениса Янева, строительная готовность объекта сейчас находится на отметке в 75%.

«К концу года движение будет пущено. Систему взимания планы мы начинаем тестировать заранее - в мае месяце. К 1 июля планируем, что система будет уже готова», - прокомментировал он.

Проект пришлось переработать, так как все комплектующее оборудование и ПО из недружественных стран меняли на русские и китайские альтернативы.

В пресс-службе мэра добавили, что возведение Северного дублера ведут на основании концессионного соглашения с 2019 года. Объем вложенных частных инвестиций - 65 млрд руб.

Так, шестиполосная вылетная магистраль будет выходить от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Молодогвардейская. Потом она продлится на Северный обход Одинцово. Будет создан альтернативный путь от М1 до «Москва-Сити», перепробег транспорта станет меньше на 3 км.

Напомним, в городе запланировано строительство в 2023 году 96,6 км дорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходного перехода.

-- Фото: mos.ru