Собянин: Строительство ветки метро в район Северный идёт полным ходом

Существенную часть работ по проходке тоннелей на Люблинско-Дмитровской линии метро Москвы выполнили, окончательно проект будет готов до ноября 2021 года. Такими сведениями поделился московский градоначальник Сергей Собянин, когда посещал место строительства станции «Лианозово».

«Дмитровская ветка метро - один из крупных проектов метростроения Москвы - 12 станций. От «Марьиной Рощи» до «Селигерской» мы уже построили девять. Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей. До ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - сказал он.

По словам Собянина, рядом с «Лианозово» находится МЦД-1. Это говорит о необходимости создания единого транспортно-пересадочного узла:

«С коллегами по Российским железным дорогам мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны быть закончены две стройки: и на железной дороге, и на метро».

Гендиректор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков добавил, что участок уже подготовили на 70%. В ноябре доделают все перегонные тоннели, будет проводится устройство верхнего строения путей. Три станции - в развороте, станции «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» будут готовы до конца года, «Физтех» должны доделать в сентябре следующего года.

По словам представителей пресс-службы главы Москвы, к работам на участке от станции «Селигерская» до станции «Физтех» приступили в 2019 году. Протяженность этого участка - 6,9 км, на нем расположат станции «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех».

Продление Люблинско-Дмитровской линии до станции «Физтех» обеспечит большую комфортность транспортного обслуживания для около 500 тыс. человек в российской столице.

Уже выполнена проходка обоих перегонных тоннелей между площадкой №30 за «Селигерской» и «Улицей 800-летия Москвы», построен левый перегонный тоннель между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Рабочие занимаются проходкой правого перегонного тоннеля, организацией перегонных тоннелей между станциями «Лианозово» и «Физтех».

На станции «Лианозово» финишируют земляные работы, специалисты укладывают монолитный железобетон. Далее может быть создан транспортно-пересадочный узел для пересадки между Люблинско-Дмитровской линией метро, МЦД-1 и наземным общественным транспортом.

«Лианозово» в перспективе также могут перенести на 350 м в сторону области, отстроить две пассажирские платформы и два подземных вестибюля. В этом году в столице хотят построить 27,4 км линий и 11 новых станций.

Напомним, решение о продлении Люблинско-Дмитровской линии метро в Лианозово и Северный поддержали горожане, поучаствовавшие в опросе на портале «Активный гражданин».

-- Фото: mos.ru