Собянин: Участие студентов и ординаторов в борьбе с COVID-19 критически важно

Глава столицы Сергей Собянин побывал в резервном коронавирусном госпитале ГКБ №24, где прошла встреча со студентами и ординаторами медицинских учреждений Москвы. Молодые кадры принимают активное участие в противодействии коронавирусной угрозе. Мэр поздравил их с Днем российского студенчества.

«С праздником вас! Когда бы вы думали, что праздник будете отмечать в таких условиях на ВДНХ, но не с той целью, с которой приходят на ВДНХ обычно? ВДНХ обычно - это такой центр кипения активностей, выставочной деятельности, спортивных мероприятий, концертов. Сегодня ВДНХ - один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций. Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое. Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днем. Поблагодарить их. Просто огромное количество, десятки тысяч студентов участвуют в волонтерской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период», - прокомментировал он.

Градоначальник поблагодарил студентов, которые внесли свой вклад в борьбу с пандемией.

«Отдельное спасибо студентам-медикам, которые реально плечом к плечу с врачами боролись с COVID, переживали боль, страдания пациентов, горечь от утраты близких и родных. Конечно, во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную помощь с одной стороны, с другой стороны - обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVID», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, эпидемия медленно идет на спад.

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное - замечательные люди», - добавил он.

Весной-летом 2020 года на помощь московским больницам и поликлиникам пришли более 8 тыс. студентов и ординаторов. Их число выросло осенью. Также 715 студентов-медиков выступили в роли волонтеров.

Сейчас в городских медицинских заведениях работают свыше 4 тыс. студентов и ординаторов. Отмечается, что их помощь особенно актуальна в поликлиниках, где существенно увеличилась нагрузка на специалистов. Так, выпускники колледжей и вузов помогают в качестве участковых терапевтов, посещая больных, которые пребывают дома.

Старшекурсников принимают на должность медицинских сестер или администраторов. Они могут получить опыт в амбулаторных КТ-центрах Москвы. Второй большой отряд студентов и ординаторов был направлен в «красные зоны» стационаров, где лечат COVID-зараженных пациентов.

-- mos.ru