Собянин выделил гранты на инновационные исследования в сфере детской онкологии

Московский градоначальник Сергей Собянин распорядился выделить гранты на внедрение инноваций в исследование детских онкологических заболеваний. Об этом рассказали сотрудники пресс-службы мэра и правительства Москвы по итогам президиума столичного правительства.

«В 2021 году известные детские больницы Москвы - Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого - получат более 460 млн руб. на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - отметили представители пресс-службы.

В 2014 году на базе Морозовской больницы появился Центр детской гематологии и онкологии. Здесь детям оказывают разные виды лечения:

«В больнице работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Также отделение проводит молекулярную, точечную и иммунную терапию у детей, ведет работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга. Современные подходы к изучению молекулярно-генетических и биологических свойств опухолей позволяют контролировать развитие злокачественных новообразований и наиболее точно подбирать препараты таргетной терапии»

Отмечается, что в составе НПЦ специализированной медпомощи детям имени Войно-Ясенецкого функционируют онкологические отделения. Медики применяют в своей работе современные разработки, в частности, в области онкохирургии. В пресс-службе рассказали, что «некоторые из технологий были применены в детской онкопрактике впервые в стране и в мире».

«Выделение грантов позволит продолжить проведение научных исследований и внедрение инновационных методов диагностики и лечения детской онкологии», - говорится в сообщении.

Напомним, в Центре детской гематологии и онкологии есть отделения онкологии и гематологии, онкологии, гематологии, реанимации и интенсивной терапии.

-- mos.ru